Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Состояние материально-технической базы ДОУ соответствует санитарным нормам, современному уровню и необходимым требованиям к условиям реализации основной образовательной программы детского сада.

В здании имеются все виды благоустройства: центральное отопление, централизованная канализация, холодное и горячее водоснабжение.

На территории Детского сада имеются прогулочные участки с игровым оборудованием; разбит цветник, что позволяет решать трудовое воспитание детей с окружающим миром.

В дошкольном учреждении имеются помещения, обеспечивающие функционирование ДОУ: изолятор, прачечная, пищеблок, 2 групповых помещения, кабинет заведующего, методический кабинет.

Администрация детского сада старается обеспечить оптимальные условия для здоровьесбережения воспитанников. В дошкольной организации имеются бактерицидные лампы, аэроинопрофилактики (лампа Чижевского).

Группы состоят из следующего набора помещений: раздевальной, группового помещения для игр, занятий, сна и приема пищи, буфетной, умывальной и туалетной комнат.

Учебное и игровое оборудование соответствует возрастным особенностям детей, отвечает санитарно-гигиеническим требованиям. Оборудование безопасно в эксплуатации, удобно и рационально расположено.

Наличие технических средств (проектор,ноутбук, телевизоры, музыкальный центр, DVD) позволяют слушать музыкальные произведения, смотреть познавательные и учебные фильмы, готовится к праздникам и открытым мероприятиям, проводить интересные развивающие занятия, презентации достижений педагогов и деятельности ДОУ.

Пищеблок оснащен специальным оборудованием: электрической плитой, электрической мясорубкой, холодильным оборудованием, электронными и бытовыми весами, разделочными столами из нержавеющей стали, двухсекционными ваннами, и др.

В прачечной имеются 1 стиральная машинка, гладильная доска, утюг.

В укреплении материально-технической базы детского сада имеются следующие перспективы: дополнительно интерактивное оборудование, обучающий и развивающий инструментарием, пополнение групповых комнат игровым оборудованием для эффективного проведения непосредственно образовательной деятельности, а также для полноценного и всестороннего социально-личностного развития воспитанников.

Безопасность

Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечение безопасности участников образовательного процесса, является закон РФ «Об образовании», который в пп.3 ч.3 ст.32 устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.В ДОУ создаются необходимые условия для осуществления образовательного процесса. Проводятся противопожарные мероприятия, мероприятия по антитеррору и электробезопасности, мероприятия по выполнению предписаний контролирующих органов. Противопожарные мероприятия: обслуживание АПС и пульта пожарной сигнализации; проведение замера сопротивления изоляции заземляющих устройств; перезарядка и приобретение новых огнетушителей. Мероприятия по антитеррору: разработан паспорт антитеррористической защищенности; функционирует кнопка тревожной сигнализации; организовано круглосуточное дежурство в здании детского сада, установлено видеонаблюдение на центральном входе в здание; организован контрольно-пропускной режим. Мероприятия по электробезопасности: проводится ревизия технического оборудования; установлены приборы учета на все энергоносители.

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности  для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей - инвалидов

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования детьми - инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья – нет.

Воспитанники с ОВЗ и  инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.

Конструктивные особенности зданий не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ детей - инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.